Totenrotelsammlung des Benediktinerklosters Ensdorf im Bestand der Provinzialbibliothek Amberg [Projektbeschreibung] [Impressum] [Download]
Die Totenrotelsammlung des Benediktinerklosters Ensdorf, Band 1 - Provinzialbibliothek Amberg 2 Ms. 39(1, Ensdorf, 1716 bis 1729 [SAM-Hss 2 Ms. 39(1] MDZ-LOGOBSB-LOGO
urn:nbn:de:bvb:12-bsb00034817-3     Nutzungsbedingungen   Digitalisat-Bestellung       BSB-Katalog -> Amberg, Provinzialbibliothek -- 2 Ms. 39(1 . .
I N H A L T

Buchdeckel vorne

Buchdeckel Innenseite vorne

2 Leerblätter; Maßband

[Bl. 1r - 1v]
P. Bernardus Hochmueth (Prüfening, † 18.11.1716)

[Bl. 2r - 2v]
Fr. Rasso Horengacher (Andechs, † 11.03.1717)

[Bl. 3r - 3v]
P. Romanus Simon (Attel, † 27.04.1717)

[Bl. 4r - 4v]
P. Virgilius Staudigl (Benediktbeuern, † 13.07.1717)

[Bl. 5r - 5v]
P. Aemilianus Pachmayr (Regensburg, St. Emmeram, † 27.04.1717)
[Bl. 5r - 5v]
Fr. Calcidonius de Erhardt (Regensburg, St. Emmeram, † 23.04.1717)

[Bl. 6r - 6v]
P. Benno Ehrnreich (Mallersdorf, † 25.10.1717)

[Bl. 7r - 8v]
P. Gerardus ab Insko (Wien, Schottenkloster, † 27.10.1717); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 9r - 9v]
P. Wilfridus Raith (Prüfening, † 06.01.1717)

[Bl. 10r - 10v]
P. Augustinus Auer (Oberalteich, † 04.12.1717)

[Bl. 11r - 11v]
Fr. Joannes Baptista Auswöger (Rott, † 19.07.1717)

[Bl. 12r - 12v]
P. Rupertus Dietl (Rott, † 19.04.1717)

[Bl. 13r - 13v]
P. Bernardus Hinau (Rott, † 27.08.1717)

[Bl. 14r - 14v]
P. Coelestinus Zotl (Rott, † 09.12.1717)

[Bl. 15r - 15v]
P. Paulus Stöpperger (Thierhaupten, † 24.03.1717)

[Bl. 16r - 16v]
P. Maurus Aicher (Weltenburg, † 12.05.1717)

[Bl. 17r - 17v]
P. Josephus Zallinger (Benediktbeuern, † 20.08.1718)

[Bl. 18r - 18v]
P. Dominicus Beck (Prüfening, † 26.07.1718)

[Bl. 19r - 19v]
P. Marcus Baro de Meyer (Tegernsee, † 06.03.1718)

[Bl. 20r - 20v]
P. Benedictus Schraivogl (Tegernsee, † 30.03.1718)

[Bl. 21r - 21v]
P. Wilibaldus Rann (Plankstetten, † 11.04.1719)

[Bl. 22r - 22v]
P. Robertus Griesenbek (Walderbach, † 22.11.1719)

[Bl. 23r - 24v]
Abt Joannes Baptista Hemm (Regensburg, St. Emmeram, † 15.09.1719); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 25r - 25v]
P. Maurus Böck (Plankstetten, † 02.04.1719)

[Bl. 26r - 26v]
P. Anselmus Braun (Mallersdorf, † 14.07.1719)

[Bl. 27r - 27v]
P. Aloysius Muschinang (Niederalteich, † 13.01.1719)

[Bl. 28r - 28v]
P. Gregorius Sulzer (Niederalteich, † 16.02.1719)

[Bl. 29r - 29v]
Fr. Michael Krez (Niederalteich, † 04.04.1719)

[Bl. 30r - 30v]
P. Marianus Schorer (Prüfening, † 08.07.1719)

[Bl. 31r - 31v]
P. Thomas Deposche (Rott, † 29.03.1719)

[Bl. 32r - 32v]
P. Bernardus Wolf (Wien, Schottenkloster, † 28.12.1719)

[Bl. 33r - 33v]
P. Engelbertus Seiller (Wien, Schottenkloster, † 29.04.1719)

[Bl. 34r - 34v]
P. Jacobus Weiser (Tegernsee, † 24.09.1719)

[Bl. 35r - 36v]
Abt Benedictus Cherle (Thierhaupten, † 16.11.1719); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 37r - 37v]
P. Joannes Böhem (Walderbach, † 27.01.1719)

[Bl. 38r - 38v]
Abt Corbinianus Winhardt (Weltenburg, † 08.07.1719)

[Bl. 39r - 39v]
Elenchus Mortuorum Ex Confoederatione Ensdorffensi Ab Anno 1716 usq[ue] ad 1720 excl[usive] secundum Nomina S. Professionis ... Secundum Nomina Propria Nativitatis

[Bl. 40r - 40v]
leer

[Bl. 41r - 41v]
P. Udalricus Staudigl (Andechs, † 08.03.1720)

[Bl. 42r - 42v]
Abt Chilianus Düring (Banz, † 06.02.1720)

[Bl. 43r - 43v]
Fr. Benno Baro de Poippe (Benediktbeuern, † 16.06.1720)

[Bl. 44r - 44v]
Abt Placidus Steinbacher (Frauenzell, † 25.12.1720)

[Bl. 45r - 45v]
P. Aemilianus Altwöger (Mallersdorf, † 30.08.1720)

[Bl. 46r - 46v]
P. Wolfgangus Chuon (Michelfeld, † 07.11.1720)

[Bl. 47r - 47v]
P. Utilo Hueber (Niederalteich, † 29.07.1720)

[Bl. 48r - 48v]
P. Aegidius Altenhauser (Prüfening, † 14.06.1720)

[Bl. 49r - 49v]
P. Anselmus Ziegler (Scheyern, † 26.03.1720)

[Bl. 50r - 50v]
P. Corbinianus Junghans (Weihenstephan, † 15.06.1720)

[Bl. 51r - 51v]
P. Angelus L. B. a Rehling (Benediktbeuern, † 23.06.1721)

[Bl. 52r - 52v]
P. Rupertus Guesnigg (Plankstetten, † 12.11.1721)

[Bl. 53r - 53v]
Fr. Joannes Evangelista Meiller (Ensdorf, † 25.11.1721)

[Bl. 54r - 54v]
P. Bernardus Zimmermann (Banz, † 21.10.1721); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 55r - 55v]
P. Gregorius Zödl (Benediktbeuern, † 07.12.1721)

[Bl. 56r - 56v]
P. Michael Nidermayr (Michelfeld, † 02.09.1721)

[Bl. 57r - 58v]
P. Wolfgangus Rinswerger (Michelfeld, † 14.10.1721); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 59r - 59v]
P. Sebastianus Huetter (Niederalteich, † 17.07.1721)

[Bl. 60r - 60v]
P. Innocentius Grafsturm (Niederalteich, † 15.09.1721)

[Bl. 61r - 61v]
P. Maurus Reindl (Rott, † 10.11.1721)

[Bl. 62r - 62v]
P. Placidus Taller (Rott, † 14.12.1721)

[Bl. 63r - 63v]
P. Aegidius Gisekhe (Scheyern, † 01.05.1721)

[Bl. 64r - 64v]
P. Josephus Wagenhauser (Tegernsee, † 12.12.1721)

[Bl. 65r - 65v]
P. Robertus Weltischhoffer (Wien, Schottenkloster, † 10.05.1721)

[Bl. 66r - 66v]
P. Bonifacius d’Ardespin (Wessobrunn, † 07.05.1721)

[Bl. 67r - 67v]
P. Malachias Lehner (Walderbach, † 27.01.1721)

[Bl. 68r - 68v]
P. Benedictus Egger (Attel, † 16.06.1722)

[Bl. 69r - 69v]
P. Maximianus Pichler (Regensburg, St. Emmeram, † 03.01.1722)

[Bl. 70r - 70v]
P. Ramvoldus Naeber (Regensburg, St. Emmeram, † 25.07.1722)

[Bl. 71r - 71v]
P. Dominicus Lib Baro de Werndle (Niederalteich, † 11.05.1722)

[Bl. 72r - 72v]
P. Lambertus Peimel (Oberalteich, † 16.07.1722)

[Bl. 73r - 73v]
P. Erminoldus Strasser (Prüfening, † 03.08.1722)

[Bl. 74r - 74v]
P. Patritius Augustin (Rohr, †.30.03.1722)

[Bl. 75r - 75v]
P. Edmundus Selmbacher (Wien, Schottenkloster, † 06.07.1722)

[Bl. 76r - 77v]
Abt Benedictus Meyding (Scheyern, † 09.06.1722); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 78r - 78v]
P. Norbertus Algeyer (Scheyern, † 14.11.1722)

[Bl. 79r - 79v]
P. Udalricus Gschöpf (Wien, Schottenkloster, † 09.06.1722)

[Bl. 80r - 80v]
P. Hugo Ötschmann (Speinshart, † 03.12.1722)

[Bl. 81r - 81v]
P. Bruno Kramer (Speinshart, † 17.12.1722)

[Bl. 82r - 82v]
Fr. Castorius Degler (Tegernsee, † 07.04.1722)

[Bl. 83r - 83v]
P. Nonnosus Weinmayr (Thierhaupten, † 05.04.1722)

[Bl. 84r - 84v]
P. Narcissus Fesl (Wessobrunn, † 26.04.1722)

[Bl. 85r - 85v]
P. Paulus Rauscher (Wessobrunn, † 10.07.1722)

[Bl. 86r - 86v]
Fr. Michael Cling (Windberg, † 17.12.1722)

[Bl. 87r - 87v]
Abt Cajetanus Scheirl (Attel, † 05.07.1723)

[Bl. 88r - 88v]
Fr. Felix Rehm (Regensburg, St. Emmeram, † 01.06.1723)

[Bl. 89r - 89v]
P. Coelestinus Blum (Regensburg, St. Emmeram, † 10.04.1723)

[Bl. 90r - 90v]
P. Wilibaldus Agricola (Regensburg, St. Emmeram, † 02.10.1723)

[Bl. 91r - 91v]
P. Meinradus Reischl (Frauenzell, † 06.06.1723)

[Bl. 92r - 92v]
Abt Maurus Kyeböck (Mallersdorf, † 08.08.1723)

[Bl. 93r - 93v]
Fr. Philippus Kifinger (Rott, † 10.09.1723)

[Bl. 94r - 94v]
P. Joannes Nepomucenus Spizauer (Scheyern, † 23.09.1723)

[Bl. 95r - 95v]
P. Bernardus Singer (Speinshart, † 11.01.1723)

[Bl. 96r - 96v]
P. Petrus Wizel (Banz, † 12.09.1724); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 97r - 97v]
P. Placidus Krerer (Michelfeld, † 20.04.1724)

[Bl. 98r - 98v]
P. Godefridus Castner (Walderbach, † 14.02.1723)

[Bl. 99r - 99v]
P. Coelestinus Schwab (Andechs, † 02.05.1724)

[Bl. 100r - 101v]
P. Placidus Brumer (Plankstetten, † 20.01.1724); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 102r - 103v]
P. Gregorius Pöckh (Oberalteich, † 25.02.1725); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 104r - 104v]
P. Amandus Schmidt (Mallersdorf, † 23.12.1724)

[Bl. 105r - 105v]
P. Josephus Lang (Pielenhofen, † 20.08.1724)

[Bl. 106r - 106v]
Fr. Innocentius Mezi (Prüfening, † 03.02.1724)

[Bl. 107r - 107v]
P. Wolfgangus Forster (Prüfening, † 02.03.1724)

[Bl. 108r - 108v]
P. Bonifacius Schwaiger (Tegernsee, † 28.07.1724)

[Bl. 109r - 109v]
P. Georgius Hilger (Tegernsee, † 24.01.1724)

[Bl. 110r - 110v]
P. Benno Braun (Wessobrunn, † 24.09.1724)

[Bl. 111r - 111v]
P. Jacobus Gahr (Windberg, † 18.09.1724)

[Bl. 112r - 112v]
P. Josephus Heerdegen (Banz, † 09.07.1725); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 113r - 114v]
P. Ignatius Stainsdorffer (Regensburg, St. Emmeram, † 02.07.1725); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 115r - 118v]
Abt Wolfgangus Mohr (Regensburg, St. Emmeram, † 28.02.1725); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 119r - 119v]
P. Joannes Evangelista Rottner (Mallersdorf, † 26.06.1725)

[Bl. 120r - 120v]
P. Josephus Munchmayer (Reichenbach, † 29.01.1725)

[Bl. 121r - 121v]
P. Bernardus Dorn (Rohr, † 25.01.1725)

[Bl. 122r - 122v]
P. Bernardus Egger (Scheyern, † 09.09.1725)

[Bl. 123r - 123v]
P. Hermannus Strassmayr (Scheyern, † 19.02.1725)

[Bl. 124r - 124v]
P. Rupertus Prantner (Tegernsee, † 04.01.1725)

[Bl. 125r - 125v]
Fr. Ockarius Schmidt (Tegernsee, † 05.07.1725)

[Bl. 126r - 127v]
Abt Petrus de Gutrath (Tegernsee, † 19.12.1725)

[Bl. 128r - 128v]
Fr. Nonnosus Degler (Tegernsee, † 08.04.1725)

[Bl. 129r - 129v]
P. Otto Tieffenbrunner (Weißenohe, † 29.04.1725)

[Bl. 130r - 130v]
P. Bernardus Kellerer (Weltenburg, † 03.02.1725)

[Bl. 131r - 131v]
P. Martinus Wispauer (Windberg, † 29.12.1724)

[Bl. 132r - 133v]
P. Petrus Winger (Windberg, † 04.06.1725); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 134r - 134v]
P. Georgius Pechl (Au, † 04.03.1726)

[Bl. 135r - 135v]
P. Stephanus Wacker (Niederalteich, † 01.04.1726)

[Bl. 136r - 136v]
P. Antonius de Favrat (Niederalteich, † 03.06.1726)

[Bl. 137r - 137v]
Fr. Edmundus Lohmer (Niederalteich, † 13.08.1726)

[Bl. 138r - 138v]
P. Placidus Stichauner (Oberalteich, † 03.06.1726)

[Bl. 139r - 139v]
P. Hieronymus Voglrieder (Oberalteich, † 26.09.1726)

[Bl. 140r - 141v]
Abt Aemilianus Oettinger (Rott, † 01.05.1726); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 142r - 142v]
P. Carolus Daustri (Rott, † 27.05.1726)

[Bl. 143r - 143v]
P. Quirinus Stockhamer (Scheyern, † 14.02.1726)

[Bl. 144r - 144v]
P. Godefridus Vogl (Speinshart, † 09.05.1726)

[Bl. 145r - 145v]
Fr. Henricus Zolikhofer (Tegernsee, † 03.03.1726)

[Bl. 146r - 146v]
P. Benedictus Unertl (Weihenstephan, † 30.01.1726)

[Bl. 147r - 147v]
P. Stephanus Stegpuecher (Weihenstephan, † 05.08.1726)

[Bl. 148r - 148v]
P. Benno Windtpaissinger (Weltenburg, † 05.08.1726)

[Bl. 149r - 149v]
P. Benno Anzberger (Attel, † 03.02.1727)

[Bl. 150r - 151v]
Fr. Benedictus Stenger (Attel, † 23.03.1727); Briefadresse an das Kloster Ensdorf
[Bl. 150r - 151v]
P. Engelbertus Seybold (Attel, † 30.04.1727); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 152r - 152v]
P. Placidus Zellermayr (Attel, † 25.11.1727)

[Bl. 153r - 153v]
P. Gabriel Anfang (Regensburg, St. Emmeram, † 23.01.1727)

[Bl. 154r - 154v]
P. Maurus Schmid (Regensburg, St. Emmeram, † 15.10.1727)

[Bl. 155r - 155v]
P. Bernardus Todtfeiler (Regensburg, St. Emmeram, † 17.02.1727)

[Bl. 156r - 156v]
P. Coelestinus Reichenberger (Niederalteich, † 03.03.1727)

[Bl. 157r - 157v]
P. Ambrosius Ruepp (Niederalteich, † 21.04.1727)

[Bl. 158r - 158v]
P. Bernardus Strigl (Oberalteich, † 26.08.1727)

[Bl. 159r - 159v]
P. Joscio Menzl (Reichenbach, † 24.02.1727)

[Bl. 160r - 160v]
Fr. Joachimus Dietrich (Reichenbach, † 04.04.1727)

[Bl. 161r - 161v]
P. Udalricus Holzmiller (Rott, † 04.03.1727)

[Bl. 162r - 162v]
P. Cajetanus Göttl (Scheyern, † 23.03.1727)

[Bl. 163r - 163v]
P. Amandus Feldhamer (Tegernsee, † 31.03.1727)

[Bl. 164r - 164v]
P. Augustinus Lechner (Tegernsee, † 07.07.1727)

[Bl. 165r - 165v]
P. Ambrosius Abl (Tegernsee, † 01.04.1727)

[Bl. 166r - 166v]
P. Romanus Widman (Thierhaupten, † 29.09.1727)

[Bl. 167r - 167v]
P. Bonifacius Pfaffenzeller (Thierhaupten, † 30.12.1727)

[Bl. 168r - 168v]
P. Josephus Ris (Walderbach, † 10.09.1727)

[Bl. 169r - 172v]
Abt Joannes Gualbertus Forster (Weißenohe, † 31.07.1727); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 173r - 173v]
Fr. Felix Khern (Weihenstephan, † 16.01.1725)

[Bl. 174r - 174v]
Fr. Columbanus Hafner (Weihenstephan, † 07.05.1727)

[Bl. 175r - 175v]
P. Placidus Flierl (Weltenburg, † 14.02.1727)

[Bl. 176r - 176v]
P. Siardus Hauser (Windberg, † 19.01.1727)

[Bl. 177r - 177v]
P. Michael Gerold (Andechs, † 04.06.1728)

[Bl. 178r - 178v]
P. Benedictus Friepeis (Andechs, † 30.06.1728)

[Bl. 179r - 179v]
P. Michael Schilling (Attel, † 17.03.1728)

[Bl. 180r - 180v]
P. Edmundus Caspar (Attel, † 29.10.1728)

[Bl. 181r - 181v]
P. Josephus Permaneder (Au, † 20.05.1728)

[Bl. 182r - 183v]
P. Edmundus Klainmayr (Plankstetten, † 06.07.1728); Briefadresse an das Kloster Ensdorf

[Bl. 184r - 184v]
P. Joachimus Müller (Regensburg, St. Emmeram, † 23.10.1728)

[Bl. 185r - 185v]
P. Georgius Pimer (Niederalteich, † 08.03.1728)

[Bl. 186r - 186v]
P. Wenzeslaus Streudtfelder (Niederalteich, † 16.04.1728)

[Bl. 187r - 187v]
P. Magnus Spöckmayr (Niederalteich, † 16.11.1728)

[Bl. 188r - 188v]
P. Amandus Feker (Oberalteich, † 24.03.1728)

[Bl. 189r - 189v]
P. Cajetanus a Wildburg (Oberalteich, † 27.11.1728)

[Bl. 190r - 190v]
Fr. Edmundus Beck (Prüfening, † 13.02.1728)

[Bl. 191r - 191v]
P. Romanus Hochenleuttner (Rott, † 18.02.1728)

[Bl. 192r - 192v]
P. Gregorius Müllpacher (Rott, † 19.12.1728)

[Bl. 193r - 193v]
P. Innocentius Noder (Scheyern, † 08.11.1728)

[Bl. 194r - 194v]
P. Odilo Gritsch (Thierhaupten, † 15.01.1728)

[Bl. 195r - 195v]
P. Egilbertus Kroninger (Weihenstephan, † 07.03.1728)

[Bl. 196r - 196v]
P. Coelestinus Göggermayr (Weihenstephan, † 20.08.1728)

[Bl. 197r - 197v]
P. Adrianus Feilnpeckh (Windberg, † 15.05.1728)

[Bl. 198r - 198v]
P. Corbinianus Peter (Andechs, † 07.01.1729)

[Bl. 199r - 199v]
P. Thomas Eixl (Andechs, † 30.11.1729)

[Bl. 200r - 200v]
P. Godefridus Puechperger (Benediktbeuern, † 28.03.1729)

[Bl. 201r - 201v]
P. Dionysius Schwägerle (Regensburg, St. Emmeram, † 26.10.1729)

[Bl. 202r - 203v]
P. Casparus Erhard (Regensburg, St. Emmeram, † 29.05.1729)

[Bl. 204r - 204v]
P. Caelestinus Reytmayr (Mallersdorf, † 21.12.1729)

[Bl. 205r - 205v]
P. Mathaeus Huefnagl (Oberalteich, † 08.07.1729)

[Bl. 206r - 207v]
Abt Otto Krafft (Prüfening, † 18.12.1729)

[Bl. 208r - 208v]
P. Aquilinus Penckmayr (Rohr, † 18.06.1729)

[Bl. 209r - 209v]
P. Augustinus Seyfrid (Scheyern, † 12.06.1729)

[Bl. 210r - 210v]
P. Meinradus Geist (Wien, Schottenkloster, † 07.05.1729)

[Bl. 211r - 211v]
P. Bertholdus Zeitlinger (Wien, Schottenkloster, † 17.12.1729)

[Bl. 212r - 212v]
P. Lambertus Wendler (Wien, Schottenkloster, † 23.10.1729)

[Bl. 213r - 213v]
Fr. Carolomanus Heel (Weihenstephan, † 09.06.1729)

[Bl. 214r - 215r]
Ellenchus Defunctorum Ex Confoederatione Ensdorffensi Ab Anno 1720 usq[ue] ad 1730 Excl[usive] Secundum Nomina S. Professionis

[Bl. 215v - 216v]
Elenchus Defunctorum Ex Confoederatione Ensdorffensi Ab Anno 1720 usq[ue] ad [17]30 Excl[usive] Secundum Nomina Propria

[Bl. 217r - 217v]
Leerblatt

Buchdeckel Innenseite hinten

Buchdeckel hinten

 |<  -50  -10  -5  <  >  +5  +10  +50  >| Bildnr.208
Link dieser Seite: http://daten.digitale-sammlungen.de/bsb00034817/image_208
ImageLineal
Lineal
ca.18.63x31.5cm (-> Hinweise zur Berechnung)
 |<  -50  -10  -5  <  >  +5  +10  +50  >| Bildnr.208
Link dieser Seite: http://daten.digitale-sammlungen.de/bsb00034817/image_208
urn:nbn:de:bvb:12-bsb00034817-3     Nutzungsbedingungen   Digitalisat-Bestellung       BSB-Katalog -> Amberg, Provinzialbibliothek -- 2 Ms. 39(1 . .